Николай Илларионович Семейко – дважды Герой Советского Союза (даты указов:  19.04.1945 и 29.06.1945). Штурман эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиационного полка и штурман того же полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, гвардии капитан.

Николай Семейко родился 25 марта 1923 года в городе Славянске (Донецкая область Украины) в семье служащего. Украинец. Окончил неполную среднюю школу № 12, которая носит его имя. В РККА с 1940 года. В 1942 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов и в том же году – Курсы усовершенствования командного состава.

На фронтах Великой Отечественной войны с марта 1943 года. Был командиром экипажа, звена, заместителем командира, командиром и штурманом эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиаполка, начав боевую деятельность под Сталинградом, участвуя в боях на реке Миус, за освобождение Донбасса, Крыма, Украины, Белоруссии, в составе войск Южного, 4-го Украинского и 3-го Белорусского фронтов.

Дважды Герой Советского Союза Н.И. Семейко

Дважды Герой Советского Союза капитан Н.И. Семейко

В период освобождения Крыма и Севастополя весной 1944 г. Николай Семейко – гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи, поддерживал с воздуха стремительно наступавшие войска 4-го Украинского фронта.  В боях за Крым и Севастополь Николай Семейко совершил 15 успешных боевых вылетов. Всего с марта по июль 1944 г. произвел 22 вылета, лично уничтожил 5 танков, 13 автомашины, 7 полевых орудий и до 90 немецких солдат и офицеров, подавил огонь 9 точек зенитной артиллерии, за что был удостоен ордена Александра Невского.

Из наградного листа: «В воздухе ориентируется отлично, в воздушных боях и в сложной обстановке не теряется. При выполнении боевых заданий – бесстрашный, настойчивый воин. … На своем опыте воспитывает молодых летчиков, пользуется хорошим авторитетом среди личного состава полка. Внимательный, выдержанный, трудолюбивый, авторитетный, культурный офицер-летчик».

Гвардии капитан Н. Семейко летал даже в самых тяжёлых метеоусловиях, при плохой видимости и низкой облачности. При выполнении задач много раз попадал под вражеский зенитный огонь, но всегда доводил задуманное до конца. Его отважные действия по штурмовке вражеских оборонительных рубежей многократно обеспечивали продвижение вперёд наземных частей. 20 декабря 1943 года во время бомбардировки и штурмовки вражеских войск в районе села Днепровка самолёт Семейко был подбит вражеским зенитным огнём, но лётчик сумел выполнить боевую задачу и дотянуть машину до аэродрома.

К середине октября 1944 года штурман эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиаполка (1-я гвардейская штурмовая авиадивизия, 1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт) Н.И. Семейко совершил 144 боевых вылета, нанеся противнику значительный урон в живой силе и технике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии капитану Семейко Николаю Илларионовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Однако, не суждено было славному лётчику-штурмовику прикрепить к груди высшие награды Родины… На следующий день, после подписания Указа о присвоении ему геройского звания он погиб в воздушном бою в Восточной Пруссии.

Памятная доска мемориала в Калининграде Героям Восточно-Прусской операции

Памятная доска мемориала в Калининграде Героям Восточно-Прусской операции

Ко времени своего последнего вылета штурман 75-го гвардейского штурмового авиаполка гвардии капитан Н.И. Семейко к 16 апреля 1945 г. совершил ещё 83 успешных боевых вылетов на штурмовку вражеских войск. Всего за годы войны им совершено 227 боевых вылетов, в результате которых он лично уничтожил и повредил семь танков, 10 артиллерийских орудий, 5 самолетов на вражеских аэродромах, 19 автомашин с войсками и грузами, паровоз, взорвал два склада с боеприпасами, подавил 17 огневых точек зенитной артиллерии, уничтожил много другой боевой техники и живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Семейко Николай Илларионович посмертно награждён второй медалью «Золотая Звезда». Вот это судьба! Лётчик стал дважды Героем Советского Союза, при этом ни одной Звезды даже не увидел!

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Николая Семейко в г. Славянске

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Николая Семейко в г. Славянске

Николай Илларионович награждён также 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого III степени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, медалями.

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Н.И. Семейко установлен на его родине – в г. Славянске Донецкой области. Имя Николая Семейко увековечено на мемориальных плитах у обелиска Славы на Ансамбле мемориального комплекса «Сапун-гора» в Севастополе и у Мемориала героям штурма города-крепости Кенигсберга (г. Калининград). Николай Семейко – самый молодой из погибших дважды Героев за всю историю Советского Союза, ему исполнилось 22 года…