Истощавшая силы России Первая мировая война обострила все внутренние противоречия, снизила уровень жизни, привела к обнищанию большей части населения. Страна потеряла 20 западных губерний, 3 млн. человек убитыми и пропавшими без вести, 3 млн. человек попали в плен. Железнодорожное сообщение было разрушено и не справлялось ни с военными перевозками, ни со снабжением городов.

Над крупными городами витала угроза голода, на голодном пайке находилась действующая армия, из-за невозможности подвести топливо останавливались заводы, росла безработица. Недовольство властью, которая не могла ни закончить войну победой, ни выйти из войны с достоинством, явилось важным фактором, который, наряду с другими, привел к падению самодержавия. В условиях политической свободы и открытой борьбы за выбор путей развитая война продолжала оказывать мощное влияние на все процессы в обществе.

Все ведущие политические партии, представленные как во Временном правительстве, так и в Советах, выступали за продолжение войны, хотя и руководствовались различными мотивам. Социалистические партии (меньшевики, эсеры) считали, что теперь Россия защищает на фронтах свою революцию, которая погибнет в случае победы Германии (революционные оборонцы). Либеральные партии (прежде всего кадеты) полагали, что выход России из войны теперь, когда уже близка, победа нанесет ущерб ее интересам. Она столько вложила сил в разгром Германии, но окажется исключенной из числа держав, которые будут пожинать плоды победы. Сказывался и страх оказаться в международной изоляции в тяжелый для страны момент. Россия в этом случае не могла рассчитывать на помощь западных держав в возрождении экономики. Как показала история, это была недальновидная позиция, которая во многом способствовала падению Временного правительства.

Упорство в достижении эфемерных внешнеполитических приобретений обернулось приходом к власти экстремистов. Однако либералы не видели этой опасности и упорствовали в ведении войны до победы над Германией. Только партия большевиков и немногочисленные центристские социал-демократические группы выступали за прекращение войны, за немедленный демократический мир без аннексий и контрибуций. В условиях революции большевики сняли лозунг о поражения своего правительства, а лозунг о превращении империалистической войны в гражданскую посчитали частично реализованным в февральские дни 1917 г.

Группа красногвардейцев, Петроград, 1917 г.

 

Одним из факторов, способствовавших переходу армии на сторону революции, было неудачное (с точки зрения масс) ведение войны царским правительством, причём этот постулат подкреплялся пропагандой определённых оппозиционно настроенных кругов. Солдаты к 1917 году уже лишились надежды не только на скорое, но даже и победное окончание войны. Именно это убеждение и приводило к выводу о бессмысленности продолжения боевых действий под эгидой существующего режима. Стоит отметить, что к моменту Февральской революции русская Действующая армия представляла собой грозную силу: Северный фронт – 1 336 601 чел; Западный фронт – 1 620 624 чел.; Юго-Западный фронт – 2 281 016 чел.; Румынский фронт – 1 520 719 чел. Всего около 7 млн. штыков и сабель, не считая готовившихся внутри страны резервов.

Керенский А.Ф.

Многочисленные источники отмечают бурный взрыв общественного энтузиазма после Февраля среди солдат в плане дальнейшего продолжения войны. Теперь достижение победы стало подразумеваться как нечто само собой разумеющееся. Солдаты писали домой, что «не жаль умирать за родину, так как теперь мы граждане и равноправны», в письмах с фронта выражались надежды на улучшение жизни в стране в целом. Солдаты признают для себя необходимым своё присутствие на фронте, но при всём том предполагают вести исключительно оборонительную войну. Ведь новые власти провозгласили «мир без аннексий и контрибуций». А раз это так, то наступать вовсе ни к чему, достаточно лишь удерживать свои позиции, чтобы противник не смог посягнуть на революционные завоевания народа.

Однако очевидно, что солдаты ставили возможность своего дальнейшего участия в войне в зависимость от выполнения властью не только насущных нужд армии (питание, обмундирование и т.д.), но и долгосрочных надежд крестьянства – решение аграрного вопроса в пользу деревни. Приказ №1 сыграл решающую роль в разложении армии, превращения её из инструмента ведения внешней войны в инструмент политической борьбы между многочисленными партиями и группировками, рвущимися к власти.

Керенский А.Ф. на фронте

После апрельского кризиса и последовавшей вслед за ним отставки А.И. Гучкова, военным и морским министром стал А.Ф. Керенский, взявший на себя основную миссию по организации и подготовки наступления. Съезд солдатских комитетов, а также Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов и специально собравшийся как раз в эти дни I Всероссийский съезд Советов полностью поддержал решение Временного правительства о наступлении. Сам будущий министр-председатель накануне наступления, заручившийся резолюцией эсеровского Петросовета, объезжал фронты и призывал войска наступать ради «спасения революционных завоеваний».

Первая мировая война. Лето 1917 г.

В сентябре правительство заявляет об «активной обороне». Это означает, что на самом высоком уровне была признана неудача кампании 1917 г. Теперь же армия в постановлениях комитетов низового звена, резолюций солдатских митингов, писем с фронта заявляла, что попытка наступления наглядно выявила неспособность войск к наступательным действиям. А так как позиционная война, по определению окопников, есть «бессмысленное истребление людей», то правительство должно начать переговоры о мире. Солдаты заявляли о несогласии драться  для выгод «буржуазии и помещиков», хотя пока и обещали обороняться. После провала Июньского наступления мало кто мог надеяться на выход из позиционного тупика на Восточном фронте. Тем не менее, Временное правительство до последнего своего дня пыталось сохранить участие России в войне. При этом моральное и физическое состояние Действующей армии ухудшалось с каждым днём.

Июньское наступление 1917 г.

Провал наступления был использован в своих собственных целях радикальными партиями. Большевики, активно поддерживаемые левыми эсерами, и даже анархистами, перешли в наступление. Это официально большевистская партия подверглась репрессиям, а сам В.И. Ленин был вынужден скрыться в Финляндии. В войсках же – как Действующей армии, так и в тыловых гарнизонах, — солдаты всё больше воспринимали практически свободно ведшуюся большевистскую пропаганду о необходимости входа из войны.

Дальнейший и окончательный всплеск антивоенного движения в армии вызвало корниловское выступление, после которого воля к победе русской Действующей армии и надежды на сохранение участия страны в войне окончательно рухнули.

Корнилов Л.Г.

В преддверии большевистского переворота в октябре 1917 года уже и Керенскому станет ясно, что дальнейшее участие Российской республики в войне обречено на провал. Н. Брешко-Брешковский верно подметил: «Теперь, когда русские дивизии и корпуса превратились в митингующие дикие орды, если и опасные кому-нибудь, то только своим же собственным офицерам – теперь немцы могли вздохнуть свободно. Теперь для них Восточный фронт был вычеркнут, остался один только лишь Западный. Успехи фланг Макензина с их артиллерийским пеклом поблекли перед этой неслыханной бескровной победой». (Литература русского зарубежья. Антология. М., 1990, т.1, кн. 1, с. 153).

В условиях войны, когда значительная часть населения была вооружена, большое влияние на политические процессы приобретал «человек с ружьем». Армия являлась объектом борьбы за влияние разных политических сил и одновременно, будучи сколком общества, сама отражала его проблемы. Большая часть офицерства была настроена монархически или либерально. Низы же — солдаты, матросы — являлись сторонниками Советов, коллективистской общинной демократии и поддерживали эсеров, социал-демократов. Попытки командиров не допустить политизацию армии, удержать ее в рамках воинской дисциплины и военных задач, уже в первые месяцы революции вызвали волну расправ над офицерами, как в сухопутных частях, так и во флоте.

Однако «человек с ружьем» — это не только армия. В ходе массовых выступлении  рабочих 27-28 февраля 1917 г. в Петрограде и Москве были захвачены арсеналы. Рабочие Петрограда получили от воинских частей большое количество стрелкового оружия, артиллерийские орудия и несколько бронеавтомобилей. Оружие добывалось также путем нападения на военные склады, разоружения полицейских, жандармов, офицеров. Под эгидой Советов рабочих и солдатских депутатов на фабриках и заводах фабзавкомы и профсоюзы создавали отряды рабочей милиции из вооруженных рабочих, которые обеспечивали охрану предприятий, порядок в районах.

В первое время предприниматели под напором революции даже были вынуждены платить рабочим средний заработок за дни работы в милиции. Однако постепенно они стали отказываться это делать, требовали распустить рабочую милицию, считая, что порядок должна обеспечивать милиция, созданная Временным правительством при городских думах и земствах. Эти вопросы были поводом для постоянных конфликтов с рабочими. Одновременно при Советах стали возникать вооруженные рабочие отряды, которые не несли милицейских функций и представляли собой как бы охрану от контрреволюции.

Особую заинтересованность в этих отрядах проявила партия большевиков. Ленин В.И., отрицая индивидуальный террор как неэффективный метод борьбы, считал необходимым вооружение народа, создание боевых отрядов для борьбы против царского самодержавия, а затем и для победы социалистической революции под руководством рабочей партии. Еще в 1905 г. большевики добывали оружие, создавали боевые отряды, обучали их основам военных наук, тактике уличного боя, подготавливали базы, необходимые при вооруженной борьбе (склады оружия, квартиры, где можно поместить раненых и т.д.).

После падения самодержавия Ленин считал необходимым условием дальнейшего развития революции, в каких бы формах — мирных или вооруженных — она не протекала вооружение рабочих и беднейших крестьян. При партийных организациях большевиков стали возникать боевые дружины, которые состояли из членов партии. Главная их задача состояла в охране митингов и собраний, проводимых партией, помещений партийных комитетов и редакций большевистских газет. Однако, по мнению Ленина этого было недостаточно.

В апреле 1917 г. под руководством и по инициативе большевиков началось создание Красной гвардии в Петрограде, Москве, Одессе, Харькове и других промышленных центрах. В отличие от рабочей милиции она создавалась как вооруженная опора большевистской партии в борьбе за власть. Отряды Красной гвардии создавались на фабриках и заводах на добровольных началах из рабочих, преимущественно по производственному принципу. Поскольку до осени 1917 г. преобладающее влияние в Советах имели меньшевики и эсеры, выступавшие категорически против создания боевых рабочих отрядов, большевики предпочитали действовать через фабрично-заводские комитеты, которые с самого начала находились под их влиянием.

Помимо всеобщего вооружения народа, война воздействовала на ход событий в стране и другим способом. Воюющие страны не только внимательно следили за ситуацией в России, но и активно вмешивались в ее внутренние дела. Страны Антанты (Англия, Франция, США) стремились не допустить выхода России из войны, поскольку ее армия сковывала огромные силы противника. В этом направлении оказывалось давление на Временное правительство, на политических лидеров. В стране активно работали западные спецслужбы, осуществлялась финансовая поддержка тех политических сил, которые выступали за ведение войны до победного конца (в частности есть сведения, что кадеты получали средства от Антанты).

Россия только одной своей географией и своими природными богатствами имеет лишь два варианта своего развития как геополитическая величина: или великая держава, или сырьевой придаток для великих держав. Русские опасались, что Запад пойдёт на сделку с Центральным блоком за счёт Российской империи. Но пойти на сепаратный мир с Германией французы и особенно англичане никогда бы не смогли – не для того затевалась война, чтобы позволить немцам выйти из неё победителем.

Союзники русским никогда бы не позволили взять «тайм-аут» для улаживания внутренних проблем, по тому образцу, что взяли для себя англо-французы в 1915 г., когда в течение девяти месяцев Французский фронт застыл в «оперативном безмолвии», и только в сентябре французы отважились на частную операцию в Шампании. Потери же русских армий, почти весь 1915 год, отступавших на восток, были громадны – три с половиной миллиона человек.

Враги русской государственности рассчитали точно, нанеся смертельный удар по подгнившей монархии во время тяжелейшей войны. Общегосударственный кризис семнадцатого года обусловил и бессилие российской дипломатии. С русскими переставали считаться, а сама, как считают современные исследователи, «утратила статус великой державы».

Сразу после Февральской революции англичане приступили к политике сокращения поставок в Россию промышленного оборудования и сырья. Курс на ослабление Российской империи и обращение её в зависимую страну проводился в Великобритании в ходе всей войны.

Германия, заинтересованная в ослаблении противника также активно работала в России, поддерживая силы, дестабилизирующие обстановку. Ныне известно, что Германия потратила в годы Первой мировой войны значительные суммы денег на подрывную деятельность. Часть этих денег специально была выделена большевикам. Если бы они не пришли к власти, это осталось бы экзотическим эпизодом революционной эпохи. Однако случилось иначе, и о роли германских денег в приходе большевиков к власти ведутся дебаты десятки лет. Лидеры большевиков всегда утверждали, что это клевета. Однако их связь с Германией очевидна.

Следует отметить, что использование денег иностранного происхождения в политической борьбе считается пороком, но встречается довольно часто и не является чем-то исключительным. В годы русско-японской войны Япония, заинтересованная в дестабилизации обстановки в стане противника, активно вмешивалась во внутренние дела России, субсидировала организации крайне левого толка. За период войны (1904-1905 гг.) Япония передала революционным и оппозиционным организациям в России не менее 1 млн. Японцы финансировали партию эсеров, которую они считали наиболее организованной, Грузинскую партию социалистов-революционеров-федералистов, Польскую социалистическую партию и др.

Партия большевиков, выйдя из подполья после падения самодержавия, представляла собой малочисленную организацию. По самым завышенным оценкам, в ней состояло около 24 тыс. членов (по другим данным — 10 тыс.). Она не имела никаких газет или других постоянных изданий. Шляпников А.Г., связной между русским и заграничным бюро ЦК РСДРП(б), занимался, по его воспоминаниям, «огромной работой по изысканию материальных средств для партии». Он попытался получить материальную поддержку у тех социал-демократов, которые теперь были на видных постах или занимались бизнесом.

Уже 5 марта 1917 г. удалось возобновить издание центрального органа большевиков — газеты «Правда», но в целом решить проблему привлечения средств оказалось невозможным. Ленин В.И., находившийся в эмиграции в нейтральной Швейцарии, вернулся в Россию 3 апреля 1917 г. через территорию Германии, с которой Россия находилась в состоянии войны. С его приездом ситуация в партии изменилась кардинальным образом.

Уже к лету 1917 г. партия большевиков имела в своих рядах 240 тыс. членов, разветвленный партийный аппарат. Издавалось 50 большевистских газет, из которых 27 выходило на русском языке, а остальные — на армянском, грузинском, латышском и других языках. Ежедневный тираж главной большевистской газеты «Правда» составлял 85-100 тыс. экземпляров. Организовывались митинги, шествия и демонстрации, съезды и конференции, работали партийные издательства и типографии. Агенты большевиков разъезжали по стране. Тиражом в сотни тысяч издавались многочисленные листовки. Кто считал, сколько это стоит? Очевидно, что развернуть такую работу без мощной финансовой подпитки было бы невозможно.

Большевики всегда утверждали, что всё в партии содержится на средства собранные рабочими. Большевистские газеты периодически публиковали данные о поступлении этих средств. Фигурировала цифра 270 тыс. рублей, но даже если признать ее достоверной, то эта сумма не могла покрыть и десятой доли необходимых расходов.

Хотя с середины 50-х гг. за рубежом началась публикация документов, касающихся германских денег в России, в том числе документов немецкого Генштаба, все же этот вопрос нельзя считать проясненным до конца. В 1924 г. Э. Бернштейн, германский социал-демократ, знаменитый критик К. Маркса и марксизма, заявил, что он имеет неопровержимые данные о том, что Октябрьская революция была совершена большевиками на деньги германского Генштаба. Он обещал, что если советское правительство подаст на него в суд за клевету на вождя революции, то он предоставит необходимые доказательства своей правоты. Однако советское правительство проигнорировало заявление Э. Бернштейна. Какие документы он имел и имел ли, осталось неизвестным.

Однако те данные, которые есть в наличии, позволяют сделать вывод, что большевики немецкие деньги использовали. Причем ясно, что большинство большевистских руководителей, не говоря уже о рядовых членах партии, не имело представления об источниках средств. Видимо, в суть дела был посвящен очень узкий круг людей, и строго соблюдалась конспирация. Разумеется, Ленин не был банальным шпионом, который выполнял указания немецкого Генштаба. Его связь с Германией была не прямой, а опосредованной, через ряд лиц и организаций, и преследовала исключительно политические цели.

Ленин верил в скорую победу мировой революции и, видимо, считал, что лишь использует средства «империалистов» для их же уничтожения. Моральных запретов в таких делах для него не было. Германия же делала ставку на большевиков как на политическую силу, деятельность которой в тот момент отвечала ее интересам (разложение армии, развал военного потенциала России и т.п.). Финансовая помощь Германии сыграла свою роль в укреплении положения большевиков на политической арене, но она не оказывала непосредственного влияния на ход событий.

В целом вмешательство иностранных государств, как стран Антанты, так и Германии осложняло политическую борьбу в России. Однако реальную его роль не надо преувеличивать. Ни одна из стран мира с любыми капиталами не могла оказывать решающего влияния на ход событий в огромной разворошенной революцией стране, в которой разворачивались исторически обусловленные мощные процессы, которыми невозможно было управлять извне.