Сейчас слова «гусарский характер», «гусарствовать», «настоящий гусар », пришедшие к нам из прошлых веков, нередко употребляются в ироническом смысле или даже для осуждения. Когда-то они имели совершенно другое, прямое значение. Так говорили о людях, которые не терялись ни при каких обстоятельствах, могли всегда действовать быстро, напористо, смело. И таких людей было немало, потому что служба в легкой кавалерии требовала от солдат и офицеров именно этих качеств.

В отличие от тяжелой (кирасиры) и средней (драгуны) конницы, выступавшей на поле боя большими массами, в шеренгах и сомкнутых строях, гусары часто действовали небольшими отрядами. Они вели разведку, несли боевое охранение, выставляли передовые посты, совершали рейды и набеги на тылы и коммуникации противника. Такие задачи были по плечу лишь отчаянно храбрым всадникам с высокой индивидуальной подготовкой в верховой езде, умевшим отлично владеть как холодным, так и огнестрельным оружием.

В мае 1803 г. император Александр I издал указ о формировании шести новых кавалерийских полков, два из которых должны были стать гусарскими, а в 1806 и 1807 гг. были созданы еще два гусарских полка. Всего же 1812 г. Россия имела 12 гусарских полков: 1 — в гвардии и 11 — в армии. В декабре 1812 г. был сформирован еще один армейский гусарский полк…

1. Лейб-гвардии Гусарский полк

Был создан в январе 1798 года при разделении пятиэскадронного лейб-гвардии Казачьего полка на два: казачий и гусарский. Начало вел от лейб-гвардии Гусарского эскадрона (1775 год) и Гатчинского гусарского полка. Все эти годы лейб-гусары несли караульную службу при дворцах императорской фамилии, а боевое крещение приняли в 1805 году при Аустерлице. За храбрость и мужество, проявленные в сражениях с армией Наполеона, полк получил три Георгиевских штандарта с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года».

Обер-офицер лейб-гвардии Гусарского полка в парадной форме, 1801-1802 гг.

В это время шефом полка был генерал-лейтенант, затем генерал от кавалерии граф Витгенштейн П.X., полковым командиром — генерал-майор Шевич И.Е. (убит в сражении при Лейпциге 4 октября 1813 года). В этом полку с июля 1806 года служил поручиком Денис Васильевич Давыдов, а с февраля 1807 года он в этом полку уже только числился, так как на самом деле являлся адъютантом князя Багратиона П.И. и находился при нем.

2. Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк

Был сформирован в феврале 1824 года в составе четырех эскадронов и пешего резерва в Варшаве из уроженцев Польши и Литвы. Ему было передано историческое название армейского Гродненского гусарского полка, прославившегося своими подвигами в годы наполеоновских войн, а старый Гродненский полк переименован при этом в Клястицкий. Из старого полка в новый было переведено 176 нижних чинов с лошадьми и оружием.
Все это было очень необычно для императорской армии той эпохи, когда к полковым традициям относились бережно. Историк Клястицкого полка Цехановецкий В.П. дает в своей книге две версии этого события. Первая: полк был назван так в честь сражения под Клястицами, где особенно отличился и где погиб его славный шеф генерал-майор Кульнев Я.П.

Вторая: переименование полка связано со встречей в 1824 году генерала Ридигера Ф.В., ставшего после смерти Кульнева шефом гродненских гусар, с императором Александром I. Государь спросил Ридигера, было ли ему когда-нибудь страшно в бою. Старый гусар, помявшись, ответил: «Да, ваше величество. Один раз, в Сивошинском дефиле, под Клястицами… (там полк попал в засаду)». Спустя некоторое время после этого и вышел Высочайший Приказ о переименовании Гродненского полка в Клястицкий.

Первым шефом лейб-гвардии Гродненского гусарского полка был цесаревич великий князь Константин Павлович, первым командиром — полковник Штрандман Г.К. Боевое крещение полк принял в 1831 году, при усмирении мятежа в Польше. С 26 февраля по 9 апреля 1838 года в четвертом эскадроне полка командиром взвода состоял корнет Лермонтов М.Ю., знаменитый поэт.

3. Александрийский гусарский полк

Граф К.О. де Ламберт, в 1803-1811 гг. шеф Александрийского гусарского полка

Был сформирован в июне 1783 года из солдат и офицеров Далматского и Македонского гусарских полков, поселенных в Новороссийской губернии, под названием Александрийского легко-конного. В 1796 году был назван гусарским генерал-майора Годлевского полком, в 1801 году — Александрийским гусарским. В сражениях с французами в 1812, 1813 и 1814 годах заслужил две коллективные награды: знаки на кивера с надписью: «За отличие 14 августа 1813 года» и Георгиевские трубы. В это время шефом полка был генерал-майор, затем генерал-лейтенант и генерал-адъютант граф де Ламберт К.О., французский эмигрант, принявший русское подданство, полковым командиром — полковник, затем генерал-майор Ефимович А.А.

А.А. Ефимович, в 1794-1816 гг. обер-офицер, затем штаб-офицер Александрийского гусарского полка

4. Ахтырский гусарский полк

Д.В. Давыдов, в 1806 г. поручик лей-гвардии Гусарского полка

Вел свое начало от Ахтырского слободского казачьего полка (Украина) и переформирован в гусарский в мае 1765 года. В 1784 году был назван Ахтырским легко-конным, в 1796 году — гусарским генерал-майора Линденера полком, в 1801 году — снова Ахтырскнм гусарским. В 1812-1814 годах полк заслужил три коллективные награды: серебряные трубы с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года», знаки на кивера с надписью: «За отличие 14 августа 1813 года» и Георгиевские штандарты с надписью: «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 года». В это время шефом полка был генерал-майор, затем генерал-лейтенант и генерал-адъютант Васильчиков И.В. 1-й, полковым командиром — его младший брат полковник, затем генерал-майор Васильчиков Д.В. 2-й. В этом полку с апреля 1812 года до конца 1814 года служил Давыдов Д.В., перешедший с чином подполковника из штаба князя Багратиона в армию.

5. Белорусский гусарский полк

Был сформирован в мае 1803 года в Киевской губернии на основе четырех эскадронов, отчисленных от Александрийского, Елисаветградского, Ольвиополького и Павлоградского полков. Боевое крещение принял в 1805 году в Молдавии, в боях с турками при Журже и Рассевате. В сражениях с французами заслужил две коллективные награды: знаки на кивера с надписью: «За отличие 14 августа 1813 года» и серебряные трубы с надписью: «За отличное мужество и храбрость, оказанные в благополучно оконченную кампанию 1814 года». Шефом полка в это время был генерал-майор Ланской С.Н. (смертельно ранен в бою при Краоне 23 февраля 1814 года), полковым командиром — подполковник, затем полковник Данилович И.К. В 1804 году в этот полк был переведен ротмистром Давыдов Д.В. из Кавалергардского полка в наказание за сочинение и распространение басни «Голова и Ноги», в которой он пренебрежительно отозвался об императоре Александре I.

6. Гродненский гусарский полк

Был сформирован в июне 1806 года в городе Торопце Псковской губернии на основе пяти эскадронов, отчисленных от Александрийского, Ольвиопольского и Изюмского полков. Боевое крещение получил в январе 1807 года в сражении при Прейсиш-Эйлау. В 1812-1814 годах заслужил две коллективные награды: серебряные трубы с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года» и знаки на кивера с надписью: «За отличие». В 1812 году шефом полка был генерал-майор Кульнев Я.П. (смертельно ранен в бою под Боярщиной 20 июля 1812 года), полковым командиром — полковник Ридигер Ф.В., с августа 1812 года — шеф полка.

7. Елисаветградский гусарский полк

Был сформирован в крепости святой Елисаветы из поселенного там казачьего полка под названием Елисаветградского пикинерного в марте 1764 года. Переименован в 1783 году в Елисаветградский легкоконный, в 1790 году — в Елисаветградский конно-егерский, в 1796 году — в гусарский генерала от кавалерии Дунина, в 1801 году — в Елисаветградский гусарский полк. В сражениях с французами заслужил две коллективные награды: серебряные трубы с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года» и знаки на кивера с надписью: «За отличие». В это время шефом полка был генерал-майор Всеволожский А.М., полковым командиром полковник, затем генерал-майор Шостаков Г.А.

8. Изюмский гусарский полк

Вел свое начало от Изюмского слободского казачьего полка (Украина) и в мае 1765 года при присоединении двух эскадронов Венгерского гусарского полка был переформирован в городе Изюме в гусарский Изюмский полк. В 1784 году назван Изюмским легко-конным, в 1796 году — гусарским генерал-лейтенанта Зорича, в 1801 году — Изюмским гусарским. Боевое крещение гусары получили в боях первой Русско-турецкой войны и особую храбрость и мужество проявили при штурме крепости Измаил в 1790 году.

Сражаясь с французами в 1812-1814 годах, полк заслужил две коллективные награды: Георгиевские штандарты с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года» и знаки на кивера с надписью: «За отличие». Шефом полка в это время был генерал-майор, затем генерал-лейтенант Дорохов И.С. (тяжело ранен в сражении при Малоярославце 12 октября 1812 года, после чего оставил армию), полковым командиром подполковник, затем полковник и генерал-майор граф Долон О.Ф., французский эмигрант, принявший русское подданство.

9. Лубенский гусарский полк

А.П. Мелиссино, в 1807-1813 гг. шеф Лубенского гусарского полка

Был сформирован в городах Шклове и Могилеве на Днепре из вербованных русских и иностранных подданных в марте 1807 года. Боевое крещение получил в боях Отечественной войны 1812 года и заслужил коллективную награду: знаки на кивера с надписью: «За отличие». Шефом полка в это время был генерал-майор Мелиссино А.П. (погиб в сражении при Дрездене 15 августа 1813 года), затем генерал-майор Давыдов Е.В. (тяжело ранен в сражении при Лейпциге 4 октября 1813 года: осколками гранаты ему оторвало кисть правой руки и левую ногу по колено), затем — подполковник Покровский Е.X. и генерал-майор Трощинский И.Е. (с января 1814 года), полковым командиром в 1812 году был полковник Давыдов А.Л. (ранен в бою под Кульмом 17 августа 1813 года), затем его брат – Давыдов П.Л.

10. Мариупольский гусарский полк

Был сформирован из солдат и офицеров Луганского и Полтавского пикинерных полков в июне 1783 года под названием Мариупольского легкоконного, в 1796 году переименован в гусарский генерал-майора Боровского полк, в 1801 году — в Мариупольский гусарский. Боевое крещение гусары получили в битве при Аустерлице в 1805 году. В 1812-1814 годах полк заслужил две коллективные награды: серебряные трубы с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года» и знаки на кивера с надписью: «За отличие 14 августа 1813 года».

Шефом полка в это время был генерал-майор, затем генерал-лейтенант и генерал-адъютант барон Меллер-Закомельский Е.И., полковым командиром — полковник, затем генерал-майор князь Вадбольский И.М. В этом полку с января 1808 года по апрель 1811 года под именем корнета Александра Андреевича Александрова служила знаменитая «кавалерист-девица», героиня Отечественной войны 1812 года Надежда Андреевна Дурова.

11. Ольвиопольский гусарский полк

Был сформирован из солдат и офицеров Сербского и Болгарского гусарских полков в июне 1783 года, в 1784 году переименован в Ольвиопольский легкоконный, в 1788 году вновь стал гусарским. Участвовал в сражениях с французами в 1812-1814 годах при Вильно, Бауцене, Дрездене, Лейпциге, Бриенне, затем во Франции при Мезон-Руж, Барсюр-Об, Арси-сюр-Об и Фер-Шампенуазе. Шефом полка в это время был генерал-майор Дехтерев Н.В., полковым командиром — полковник, затем генерал-майор Шуханов Д.В.

12. Павлоградский гусарский полк

Был сформирован из солдат и офицеров Днепровского и Екатеринославского пикинерных полков под названием Павлоградского легко-конного в июне 1783 года, в 1796 году переименован в гусарский генерал-лейтенанта Боура полк, в 1801 — в Павлоградский гусарский. Особенно отличились павлоградцы в 1805 году. Они находились в составе пятитысячного отряда генерала князя Багратиона П.И., которому было поручено прикрывать отход русской армии и который стойко сражался у Шенграбена и Амштетена с французскими войсками численностью в 30 тысяч человек. Как и все части этого отряда, Павлоградский полк за беспримерную храбрость был награжден Георгиевскими штандартами с памятной надписью. В 1812-1814 годах гусары заслужили еще одну коллективную награду: знаки на кивера с надписью: «За отличие». Шефом полка в это время был генерал-майор, затем генерал-лейтенант Чаплиц Е.И., полковым командиром — полковник князь Жевахов С.Э.

13. Сумский гусарский полк

Вел свое начало от Сумского слободского казачьего полка (Украина) и был переформирован в городе Сумы в гусарский Сумский полк в июне 1765 года. В 1784 году назван Сумским легкоконным, в 1796 году — Сумским гусарским генерала от кавалерии Шевича, в 1801 году — Сумским гусарским. В сражениях с французами в 1812-1814 годах полк заслужил три коллективные награды: Георгиевские трубы с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года», знаки на кивера с надписью: «За отличие» и Георгиевские штандарты с надписью: «В воздаяние отличных подвигов, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 года». Шефом полка в это время был генерал-майор, затем генерал-лейтенант граф фон дер Пален П.П., полковым командиром — полковник Канчиелов Н.А. (сильно контужен в бою при Витебске 15 июля 1812 года), затем — полковник Делянов Д.А.

14. Иркутский гусарский полк

С некоторой долей условности его также можно отнести к легендарным армейским гусарам 1812 года. История создания Иркутского гусарского полка не совсем обычна; она свидетельствует об атмосфере всеобщего патриотического подъема, царившего в русском обществе в то время, а также о высоком престиже гусарской службы.

Когда в Москве в июле и в августе 1812 года шло формирование народного ополчения, граф Петр Иванович Салтыков объявил о решении за свой счет образовать конный полк десятиэскадронного состава. Для обмундирования полка граф хотел избрать гусарскую униформу и назвать его Московским гусарским графа Салтыкова полком. С прошением об этом он обратился к императору Александру I, и вскоре высочайшее разрешение было получено. Более того, государь, желая поддержать порыв молодого патриота и облегчить его траты на формирование воинской части, приказал выдать оружие для гусар графа Салтыкова из Московского арсенала бесплатно.

Для строевого образования конников-ополченцев он велел откомандировать в Москву 40 солдат и унтер-офицеров из драгунских полков Нижегородского, Нарвского и Борисоглебского, что и было исполнено 19 августа 1812 года. Москвичи с энтузиазмом отнеслись к идее Салтыкова и записывались в гусары охотно. Так, обер-офицером в полк был принят студент Московского университета Александр Грибоедов.

Сохранилась переписка по поводу зачисления в гусары нескольких рабочих Московской синодальной типографии (этому противилось церковное начальство). Кроме того, в полк поступали крепостные крестьяне графа Салтыкова. Точных сведений о числе волонтеров не имеется, но ведомости Московского арсенала подтверждают, что полку было отпущено 320 гусарских карабинов, но не новых, а отремонтированных, 895 сабель (новых), 120 уланских пик и более 800 пистолетов «из цесарских, переправочных», то есть прошедших в арсенале ремонт и переделку. Граф придумал для своего полка красивую форму: черные ментики и доломаны и малиновые чакчиры. На киверах его гусары носили обычный ополченческий крест и вензель императора.

Однако до вступления французов в Москву закончить формирование, вооружение и обмундирование этого полка не удалось. Вместе с русской армией конники-добровольцы покинули столицу и перебрались в Казань. Там граф Салтыков простудился и умер. В середине декабря 1812 года последовало новое решение Александра I. Московский ополченческий гусарский полк был слит с Иркутским драгунским, в котором после сражений у Смоленска и Бородино насчитывалось около 120 человек.

Это формирование получило историческое имя Иркутского драгунского полка, но сохранило гусарскую униформу, столь милую сердцу московских волонтеров. Об особом происхождении новой регулярной кавалерийской части до 1816 года напоминал ополченческий крест на кивере. В сражениях с французами участвовали только два эскадрона полка. Они находились при осаде крепости Гамбург в 1814 году.

Поэтому и к иркутским гусарам все-таки можно отнести торжественные слова царского манифеста, оглашенного 25 декабря 1812 года: «Храбрые и победоносные войска! Наконец вы — на границах империи. Каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем…»

Из книги А. Бегуновой «Повседневная жизнь русского гусара в царствовании Александра I», М., «Молодая гвардия», 2000 г., с. 40-50.