Как вспоминал декаб­рист Бестужев А.А., «войска от гене­ралов до солдат, пришедши назад, только и толковали: «Как хорошо в чужих землях». Сравнение со своим, естественно, произвело вопрос: по­чему же не так у нас?». Ответы на вопросы, терзавшие будущих декабристов, они искали и находили в политических и фило­софских сочинениях русских и за­падноевропейских мыслителей, в конституционных основах жизни передовых стран…

Ивана Повало-Швейковского, как было принято в то время, отец записал в Московский гренадерский полк, когда он был еще ребенком. В 1804 г., к тому времени, когда он реально начал службу в полку, он имел уже звание прапорщика. В декабре 1804 г. Ивана Повало-Швейковского, будущего декабриста, назначили батальон­ным адъютантом, а в сентябре 1805 г. он в составе Мо­сковского гренадерского полка отправился в военный по­ход или, как записано в его формулярном списке: «…с 1805-го года находился в кампании против францу­зов… в Австрийской Галиции, Прусской Шлезии, Австрий­ской Моравии».

Подпоручик Московского гренадерского полка Повало-Швейковский И.С., несмотря на свой юный воз­раст успевший прославиться своею храбростью в кампа­нию 1805 г., снова отличился в войне 1806-1807 гг. Он участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау, где за отменную храбрость был пожалован знаком в петлице на Геор­гиевской ленте. С 8 февраля он находился в арьергард­ных боях. 10 и 11 февраля участвовал «в генеральном сражении при г. Гейльсберге» и снова за отличие был награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость».

Поручик Повало-Швейковский И.С. с 1808 г. воевал «в Молдавии, Валахи и Бессарабии против турок». Формулярный список свидетельствует о его необычайной отваге. В апреле – мае 1809 г. он участвовал в блокаде Браилова. 28 апреля находился «в охотниках с казаками против неприятеля, сделавшего вылазку из крепости». 10 сентября доброволь­но ходил в рейд с казаками в окрестности крепости Журжи. Затем сражался в авангарде русских войск под ко­мандованием казачьего полковника Грекова против турок под начальством Бишняка Аги при селении Дейфосия. В сентябре он был под крепостью Силистрия. 10 октября его часть переправилась через Дунай в Молдавию, где 3 декабря он принял участие во взятии Браилова.

3 июня 1810 г. Повало-Швейковский участвовал в дневном штурме и взятии крепости Базарджик. Он первый ворвался на вал «и тем способствовал овладению городом». За отличную храбрость получил в награду орден Владимира 4-й сте­пени с бантом. С 23 июня по 4 августа он участвовал в блокаде крепости Шумла и «разбитии неприятельского 30000 корпуса, сделавшего   вылазку   из   крепости». За проявленную храбрость Иван Семенович был произведен в штабс-капи­таны.

Своей храбростью Повало-Швейковский прославился на всю армию. Главнокомандующий Каменский Н.М. в знак благоволения отправил его к Александру I «с доне­сением об одержании победы». В 1811 г., во время штурма и взятия г. Ловчи (12 фев­раля) Повало-Швейковский был ранен. «За отличие был произведен в капитаны» и назначен дивизионным адъю­тантом 2-й гренадерской дивизии.

В феврале и марте 1811 г. он «был отряжен с двумя ротами» в Балканские горы с заданием наблюдать за противником, дабы не дать ему возможности соединиться с подкреплениями. 12 мар­та после этой экспедиции он переправился через реку Дунай у крепости Никополь в Хотин, а в сентябре 1811 г. был отозван «в свои пределы на кантонир-квартиры в Каменец-Подольскую губернию».

В начале Отечественной войны 1812 г. Повало-Швейковский И.С. сражался при Смоленске в составе Московского гренадерского полка, входившего в 8-й пехотный корпус Бороздина.

Во время Бородинского боя, преодолев огонь русских батарей, французы около 8 часов утра ворвались во флеши и заняли их. В 9-м часу утра командующий 2-й армией генерал Багратион отдал приказ выбить французов. Навстречу неприятелю среди прочих войск устремились гренадеры 2-й гренадерской дивизии, входившей в 8-й пехотный корпус Бороздина. Одним из батальонов Московского грена­дерского полка командовал капитан Повало-Швейковский И.С.

Гренадеры много раз ходили в атаки. В сраже­нии Повало-Швейковского тяжело ранило в левую ногу. «За благоразумное распоряжение батальоном и отличную храбрость» он был награжден орденом святой Анны 2-й степени и получил медаль «За спасение отечества».

После излечения Иван Семенович участвовал в Заграничном походе русской армии. Майор Повало-Швейковский И.С., командир Москов­ского гренадерского полка того же корпуса, в Лейпциг­ском сражении проявил необыкновенное мужество, за что был награжден золотой шпагой с надписью «За храб­рость» и произведен в подполковники. Отличился Повало-Швейковский И.С. и в сражении при Арси-сюр-Об.

В сражении под Парижем Повало-Швейковский И.С. командовал стрелками 3-го гренадерского корпуса; был ранен пулей в пле­чо, получил две контузии, но остался в строю и, «невзи­рая на сильное сопротивление неприятеля, овладел» пред­местьем Бель-Виль. За этот подвиг он был награждён орденом Георгия 4-й степени.