Сегодня я вновь возвращаюсь к теме фестиваля «Поле боя», о котором писала неделю назад. Предлагаю вниманию читателей фотографии, сделанные 13 июля 2013 г., в первый из дней этого замечательного праздника, посвященного 70-летию Курской битвы. Реконструкции сражений Великой Отечественной войны и войны 1812 года всегда привлекают тысячи зрителей. Среди них не только участники военно-исторических клубов, но и много молодёжи и детей.

Фронтовой быт

Фронтовой быт

Фестиваль «Поле боя» в этом году прошёл впервые, но произвёл сильное впечатление на гостей этого уникального проекта как своей масштабностью, так и зрелищностью, достоверностью и познавательностью. Находясь в зрительских рядах, многие ощущали себя там, на поле сражения.

Участники реконструкций

Немецкий мотоциклист

Взрывы на поле реконструкций боёв

Лёгкий немецкий танк T-II

Хочется снова побывать в деревне Нелидово Волоколамского района, где проходил фестиваль, окунуться в атмосферу боёв Великой Отече­ственной войны, которую великолепно смог передать этот военно-исторический проект. Будем надеяться, что фестиваль «Поле боя» состоится и в следующем году.

Немецкий БТР

Немецкий полугусеничный бронетранспортёр

Идёт настоящий бой…

Проведение подобных фестивалей очень важно как для молодых наших соотечественников, так и для старшего поколения. Первым они помогают глубже узнать историю России, сформировать гражданскую позицию в отношении войн и фашизма. Для вторых важен вопрос памяти и мирной жизни в будущем.

Немецкое подразделение

Горящий немецкий танк

Немецкое подразделение

Участники реконструкций